С вами всерьез и надолго

04.июн.2021 С вами всерьез и надолго

1 июня Городское коммунальное управление отметило 15 лет со дня образования

Предприятие прошло большой, непростой, но достойный путь, вписав свою страницу в историю города. Четверть истории Ясного Городское коммунальное управление обеспечивает горожан всеми необходимыми коммунальными ресурсами и услугами, заботится о жилом фонде, обеспечивает чистоту на улицах и во дворах. И переоценить значение коммунальной сферы для территории и всех жителей сложно, ведь без нее привычное течение жизни попросту остановилось бы.

Об истории предприятия, людях, стоящих у истоков, сегодняшнем дне и планах на будущее наш разговор с генеральным директором ООО «ГКУ» Игорем Сидоренко.

– Если вспомнить историю Ясного, который в этом году отмечает 60-летний юбилей, то изначально коммуналка была привязана к градообразующему предприятию, как, впрочем, и большинство сфер нашей жизни. Просуществовав долгое время как ПЖКХ треста «Асбестстрой», в 1994 году коммуналка была преобразована в муниципальное МП КЭО. После десяти лет разных пертурбаций оно «приказало долго жить», и на его основе было создано Городское коммунальное управление.

– Игорь Михайлович, много в коллективе тех, кто хорошо помнит те времена?

– Сегодня пройдет торжественное мероприятие, посвященное юбилею ГКУ. Это будет большой праздник для коллектива, в котором немало тех, кто стоял у истоков не только нашего предприятия, но и всей коммунальной сферы города. Примерно пятая часть от общей численности, более 60 человек, влились в новый коллектив ГКУ в 2006 году и работают здесь до сих пор. Это наши старожилы, чей труд заслуживает самых добрых слов.

Считаю, что команда, которая сложилась на сегодняшний момент – самая лучшая среди коммунальных предприятий нашего уровня. Любое дело нам по плечу. И строительство новой котельной – одно из ярких тому доказательств, потому что реализация этого проекта стоимостью 650 млн рублей, аналогов которому в области практически нет, потребовала огромных усилий, профессионализма, умения добиваться поставленных целей, сплоченности.

Кадровой политике уделяется на предприятии большое внимание. Когда железо ломается, это, чаще всего, легко поправимо и не критично. А вот когда на предприятии не хватает людей - это намного страшнее. Не согласен с утверждением, что «свято место пусто не бывает». Место-то остается, да вот зачастую оно уже не свято. Конечно, кадровые проблемы есть, не без этого. Средний возраст коллектива – далеко за 40 лет, и возникает вопрос, кому наставники будут передавать свой опыт. Молодые не стремятся в нашу профессию, если говорить про рабочие специальности. Но и текучки особой мы не испытываем. Бывает, люди уходят, это не секрет, но многие возвращаются – с новым, полезным для предприятия опытом.

Не могу не вспомнить сегодня первого генерального директора предприятия Юрия Ильмаровича Гольма, с которым мы вместе, не имея никакого опыта в коммунальной сфере, создали надежное, стабильное предприятие. Он руководил им больше десяти лет и был инициатором и вдохновителем многих крупных проектов и интересных идей.

Хочется сказать спасибо коллегам, с которыми работаем бок о бок, можно сказать, в одной упряжке. Пять лет назад при нашей поддержке было создано ООО «АНВЕК», которое занимается сельской коммуналкой. Придя в сложную, убыточную сферу, предприятие смогло наладить стабильную работу, зарекомендовать себя на хорошем счету у поставщиков ресурсов. Добрая новость для сельчан: на днях «АНВЕК» будет устанавливать новую водонапорную башню в Еленовке.

– Что изменилось за прошедшие годы? Сейчас, имея такой опыт, стало легче работать?

– Воды за эти годы в прямом и переносном смысле утекло много. Вообще, долгожителей в коммунальной сфере, если говорить не только про муниципальные, но и про самостоятельные предприятия, находящиеся в свободном плавании и живущие без субсидий государства, можно по пальцам пересчитать. И то, что мы живы, на плаву и способны реализовывать масштабные инвестиционные проекты, говорит само за себя.

Стало ли легче работать? Это вряд ли, потому что время ставит перед нами каждый раз новые задачи. Постоянно меняется законодательство. И если вспомнить все, что происходило за эти годы… Взять хотя бы жилищное законодательство, которое кардинально поменяло взаимоотношения между жителями и управляющими организациями, привнеся в нашу жизнь такие понятия, как ОДН, общее имущество дома, совет дома, собрание собственников и т.д.

Считаю, что институт старшего по дому в городе по-настоящему работает. Мы очень ценим работу представителей советов домов – они, можно сказать, тоже коммунальщики и наши первые помощники в решении многих важных «житейских» задач. И работают они, к слову сказать, на общественных началах, что сейчас большая редкость.

– Лозунг вашего предприятия – «С вами всерьез и надолго», который вы уже доказали на деле. Давайте вспомним, что сделано за эти годы в плане решения глобальных проблем жилищно-коммунального хозяйства города.

– Если говорить про жилищный фонд, то в первую очередь решен вопрос с ремонтом кровель. Начиная работу в 2006 году, мы столкнулись с бесконечным потоком жалоб о протечках крыш. Теперь проблема практически снята с повестки дня. На текущий год запланирован ремонт пяти кровель. Правда, уже на подходе те крыши, которые были приведены в порядок в самом начале.

Радует, что отремонтирована большая часть подъездов. В прошлом году сделано 70, в этом – 20. Буквально на днях начнем устанавливать детские площадки во дворах. И думаем над тем, чтобы постепенно решать проблему дорог и тротуаров во дворах, хотя бы на уровне ямочного ремонта. Понятно, что деньги немалые, а мы исходим из средств, которые заложены в тарифах. Но решать эту задачу надо.

Крупный проект ГКУ – мусорный, который мы пять лет назад одними из первых в области начали, а в этом году не по нашей инициативе завершили. Неоценимый опыт принес проект строительства котельной в поселке Энергетик Новоорского района, который мы смогли затем применить на практике на нашей территории.

– Уверена, у вас много планов на будущее?

– Модернизация коммунальной инфраструктуры – процесс постоянный, ведь все постепенно устаревает. Предприятию нужна новая техника, требуют замены водопроводные и тепловые сети, канализационная система города. Так что мы не можем останавливаться на достигнутом и стараемся по мере возможностей развиваться.

Достаточно длительное время не движется строительство головного водовода Кумак – Ясный. Половина его, напомню, заменена на пластик, вторая находится в довольно плачевном состоянии, порывы там происходят практически в ежедневном режиме. Чтобы завершить реконструкцию, мы всеми возможными (и невозможными) способами стремимся попасть в Федеральную программу «Чистая питьевая вода», надеясь получить федеральные средства уже в этом году.

Мы готовы участвовать в любых программах, для этого у нас есть и огромное желание и, что немаловажно, возможности – наши высококвалифицированные специалисты. Многое в городе сделано благодаря средствам Фонда содействия реформированию ЖКХ. Надеемся с его помощью реконструировать тепловые сети и провести энергоэффективный ремонт жилого фонда. Надо сказать, тепловые сети в городе основательно изношены. И, несмотря на то, что котельная новая, ее работа с 7 июня на две недели будет приостановлена, так как нам предстоит заменить довольно большое количество участков тепловых сетей и подготовиться к новому отопительному сезону.

Есть у нас желание реализовывать проекты по замене инфраструктуры на условиях партнерства, когда на средства бюджета приобретаются материалы, а мы своими силами производим их монтаж. Это всегда дешевле для бюджета и качественнее, с гарантией, ведь и обслуживать сети потом нам. И в этом вопросе мы надеемся на поддержку местных и региональных органов власти. Одни с крупными инфраструктурными проектами мы не справимся.

От всей души поздравляю коллектив Городского коммунального управления с праздником! Хочу пожелать нашему предприятию еще минимум пятнадцать таких же успешных лет, всем коммунальщикам – безаварийной работы, благодарности за наш важный и созидательный труд на благо всех жителей городского округа!

Кстати: ООО «Городское коммунальное управление» трижды было признано в своей отрасли лучшим предприятием Оренбургской области


Автор публикации - Лариса Якупова


← Все новости